Descripción detallada Lote 339

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 784, Lote # 339

MM - Florez y Terán, Juan María / Ayuntamiento / Maza, José / Sáenz, Aarón / Hinojosa, Cosme.
Decreto sobre la Dotación del Fondo Municipal de la Capital de México / Manifiesto al Público / Calificaciones Hechas por las Juntas de Predial, Profesiones y Patente / Informe que Rinde el C. Jefe del Departamento del Distrito Federal / Memoria del Departamento del Distrito Federal.
a) Florez y Terán, Juan María.
Decreto Sobre la Dotación del Fondo Municipal de la Capital de México.
México: Imprenta de Vicente García Torres, 1848.
4o. marquilla, 46 p. + 17 hojas útiles.
Conserva pastas originales, en rústica; pastas con faltantes.
Portada y páginas 3 - 7 con mancha de óxido; con faltante en la esquina superior; página 45 con faltantes a los márgenes.
Encuadernado en pasta dura.
b) Ayuntamiento.
Manifiesto al Público que hace el Ayuntamiento de 1840.
México: Impreso por Ignacio Cumplido, 1840.
8o. marquilla, 93 p. + 2 h. + 12 hojas útiles.
Acerca de la conducta que ha observado en los negocios municipales y del estado en que quedan los ramos de su cargo.
Conserva pastas originales, en rústica; pastas con faltantes, pasta posterior con mancha de óxido.
Anotaciones manuscritas en la portada; texto con manchas de humedad; portada y hasta la página 12 con faltante en esquina superior; páginas 59 - 60 con faltantes al margen exterior.
Encuadernado en pasta dura.
c) Maza, José.
Calificaciones Hechas por las Juntas de Predial, Profesiones y Patente.
México: Imprenta y Librería de Aguilar e Hijos 1886.
4o., 144 + XII (apendice) + 145 - 336 p.
Conforme a lo prevenido en la ley de 8 de Abril de 1885 y que servirán de base para el cobro de contribuciones en el año fiscal de 1886 a 1887.
Lomo con faltantes, pastas y cantos gastados, guardas con manchas de óxido.
Encuaernado en pasta dura.
d) Sáenz, Aarón.
Informe que Rinde el C. Jefe del Departamento del Distrito Federal.
México: Talleres Gráficos de la Penitenciaría, 1934.
4o., 73 p. + 4 láminas plegadas.
Conserva pastas originales, en rústica. Ilustrada con una foto postal del "Centro Escolar Universitario"; pastas con manchas de humedad.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
e) Hinojosa, Cosme.
Memoria del Departamento del Distrito Federal.
México: Talleres Linotipo gráficos del departamento del Distrito Federal, 1935.
4o. marquilla, 187 p.
Ilustrado.
Conserva pastas originales en rústica; pasta anterior con manchas de óxido.
Lomo gastado.
Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
Total de piezas: 5.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com